您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若部份網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
友善列印 :
請利用鍵盤按住Ctrl + P開啟列印功能
字級設定 :
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的文字大小,
而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

房地產問題

:::
社會住宅問答集


資料來源:消費者保護處

社會住宅問答集

Q1:什麼是社會住宅?
一、    依照住宅法第3條第2款規定,社會住宅係指由政府興辦或獎勵民間興辦,專供「出租」之用之住宅及其必要附屬設施。
二、    簡言之,社會住宅是由政府蓋房子出租給民眾、或者是由政府承租民間的空屋轉租給民眾,「只租不售」的住宅。
Q2:社會住宅興辦方式為何?
一、    社會住宅得由「政府興辦」或「獎勵民間興辦」。
二、    「社會住宅興辦計畫」內容,主要以興建12萬戶及包租代管民間空餘屋8萬戶,以期達成8年20萬戶社會住宅之政策的目標。
Q3:誰可以承租社會住宅?
一、    依照住宅法第4條規定,社會住宅應提供至少30%以上比率出租予「經濟或社會弱勢者」。
二、    所謂「經濟或社會弱勢者」係指:低收入戶或中低收入戶、特殊境遇家庭、育有未成年子女三人以上、於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿25歲、65歲以上之老人、受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女、身心障礙者、感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者、原住民、災民、遊民等。
三、    除「經濟或社會弱勢者」外,為照顧就學、就業族群之需求,亦開放未設籍於當地且在該地就學、就業有居住需求者亦可申請。
Q4:社會住宅租賃期間?
一、    社會住宅租賃期間,依各直轄市、縣(市)政府規定,最長3年為一期,租期屆滿仍符合資格者,得申請續租。租賃及續租期間,最長不得超過6年。
二、    「經濟或社會弱勢者」,總租賃期間得延長為12年。
Q5:「社會住宅」與「合宜住宅」之差異性為何?
一、    定義
「社會住宅」:由政府興辦或獎勵民間興辦,專供出租之用之住宅及其必要附屬設施。
「合宜住宅」:由政府招商投資興建,以平準價格優先售予一定所得以下且無自有住宅者。
二、    法源依據
「社會住宅」:住宅法第3條第2款。
「合宜住宅」:健全房屋市場方案。
三、    名稱
「社會住宅」:各直轄市、縣(市)政府使用名稱不同,諸如:「社會住宅」、「平宅」、「公營住宅」、「公共住宅」、「中繼住宅」、「出租國宅」、「專案宅」、「青年住宅」、「青年社會宅」、「銀髮住宅」、「單親家原」、「銀髮家園」、「弱勢戶安置住宅」、「共合宅」等。
「合宜住宅」:合宜住宅。
四、    辦理方式
「社會住宅」:主要以興建或包租代管方式為之。
「合宜住宅」:政府將土地標售與建商,由建商興建合宜住宅後出售或出租。
五、    租售模式
「社會住宅」:只租不賣。
「合宜住宅」:出售為主,少數出租(出租之態樣將被視為社會住宅)。
六、    知名案例
「社會住宅」:林口世大運選手村社會住宅。
「合宜住宅」:浮洲合宜住宅、林口A7合宜住宅。